В Тюмени в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом состоялась серия мероприятий профилактической направленности. Центральной площадкой пропагандисткой акции стал Цветной бульвар в Тюмени, сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.

Специалисты, занимающиеся профилактикой наркоманией, провели встречи с молодежью, устроили спортивные мероприятия, игровые номера и конкурсы для детей и подростков. На пешеходном бульваре была организована работа консультативных пунктов различных профильных учреждений.

В настоящее время на учете у врачей-наркологов состоит около 5800 жителей Тюменской области. Еще два года назад эта цифра превышала 6000. При этом, по словам специалистов, омоложение наркомании не проявляется. Более того, с начала 2008 года подростков из вновь поставленных на учет - нет ни одного человека.

Также эффективнее стали работать правоохранительные органы: все чаще перекрываются каналы поступления наркотиков в Тюменскую область, некоторые виды зелья в Тюмени стали дефицитом.