29 марта в поселке Вишенки (Смоленский район) открылось новое стационарное учреждение социального обслуживания населения - первый корпус Дома-интерната для детей-инвалидов. Его строительство началось больше 12 лет назад, но затем, из-за отсутствия финансов, было надолго "заморожено". Но теперь администрация области на деле продемонстрировала заботу о детях с ограниченными возможностями: выделила необходимые деньги из бюджета области, привлекла средства федерального бюджета и дополнительных источников, всего - более 15-ти миллионов рублей.

На торжественной церемонии открытия губернатор Смоленской области Виктор Маслов, пожелав коллективу успехов в работе и вручив памятный подарок - телевизор, подчеркнул, что открытие Дома-интерната - не разовая акция, а еще один шаг в планомерно проводимой в области социальной политике, направленной, прежде всего, на заботу о наиболее незащищенных категориях населения.

Дом-интернат рассчитан на 40 мест. Сюда будут приниматься дети и подростки с ограниченными возможностями от 4-х до 18-и лет, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной реабилитации. Реабилитация будет проводиться посменно, в соответствии с индивидуальными программами и может длиться до полугода. Будет организована и работа с родителями детей-инвалидов, или лицами их замещающими, которые получат возможность обучаться методикам реабилитации и впоследствии применять их дома самостоятельно.

В структуре Дома-интерната - отделения медико-социальной и социально-бытовой реабилитации, психолого-педагогической и социально-консультативной помощи, милосердия (для маленьких пациентов, лишенных возможности самостоятельно передвигаться), дневного пребывания.

Губернатор В. Маслов сделал первую запись в Книге почетных гостей: "Поздравляю и желаю, чтобы в этом доме были уют, счастье и добро!". Уже в этом году планируется открыть новую очередь Дома-интерната, который тогда по праву станет областным социально-реабилитационным центром для детей-инвалидов.