"Газпром" предлагает создать сеть автозаправок в Европе. Также корпорация намерена вкладывать инвестиции в зарубежную элекроэнергетику.

"Газпром" готов начать совместный проект по газозаправочным станциям, передает радиостанция "Эхо Москвы". Идея использования биотоплива уже показала всю свою несостоятельность и спровоцировала глобальный продовольственный кризис, заявил на годовом собрании акционеров глава компании Алексей Миллер. Газ же, по его словам, может заменить бензин и дизтопливо. "Реальной альтернативы использованию углеводородов нет, и в ближайшие десятилетия не будет", - заявил он.

К 2012 году "Газпром" планирует вести в своих энергетических активах более 10 тыс. мВт новой мощности (сейчас этот показатель составляет 35 тыс. мВт). Компании с госучастием, такие как "Газпром", и впредь будут выигрывать на мировом рынке нефти и газа, отметил председатель правления холдинга.

Что касается инвестирования в новые проекты по электроэнергетике, то, по его словам, приоритетными станут государства с быстро растущим спросом и высокими ценами. Однако конкретные страны Миллер не назвал.

Он полагает, что через несколько лет российский газовый рынок будет вдвое доходнее европейского. Уже сейчас некоторые промышленные потребители в России готовы покупать газ по европейским ценам, - подчеркнул глава холдинга.