Литовские молочники сегодня, 27 июня, провели массовую акцию протеста у стен парламента Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, литовские фермеры выразили протест из-за несправедливого, по их мнению, роста цен на молоко и низкие закупочные цены переработчиков у производителей. "Литр молока у нас покупают за 50 центов (0,14 евро), а в магазине продают за 2,5 литов (0,73 евро), таким образом товар дорожает в пять раз, а у нас остаются крохи", - рассказывал один из участников акции. Молочники жаловались, что "в Литве закупочные цены на молоко одни из самых низких в Евросоюзе, а его цена в магазинах - одна из самых высоких".

Первоначально раздать молоко бесплатно планировалось у крупных супермаркетов по всей Литве, но позже земледельцы решили устроить «молочный бунт» у стен Сейма. Каждому наливали по два литра бесплатного молока

Для массовости митинга протеста, организаторы акции пошли на необычный шаг: к Сейму Литвы была привезена цистерна с молоком, которое раздавали всем бесплатно. Так как акция была заранее разрекламирована, у здания парламента Литвы с самого утра стали собираться люди, которые надеялись получить молоко бесплатно.