Под председательством губернатора Виктора Маслова в администрации области прошло плановое совещание с главами муниципальных образований и руководителями органов местного самоуправления Смоленской области. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы сферы образования в прошлом году и задач по организованному завершению текущего учебного года.

Сегодня в 650 школах области обучаются почти 128 тыс. учащихся. 107 школ региона участвуют в эксперименте по отработке нового содержания образования, в рамках которого из федерального бюджета получено 3,5 млн. рублей на учебные издания, 1,9 млн. рублей на аппаратно-программные средства. В 492 сельских школах установлено компьютерное оборудование. Летом 2002 года компьютеризировано 76 городских и поселковых школ области. По итогам 2001-2002 учебного года 523 выпускника были награждены медалями, что является показателем возросшего качества знаний учащихся. В Смоленмкой области работают 338 дошкольных образовательных учреждений, охватывающих почти 60 процентов детей дошкольного возраста.

Выступивший с докладом начальник департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике Сергей Захаренков остановился на ряде проблем, наиболее актуальных сегодня. Сложной остается обстановка с организацией горячего питания, которым в 2002 году было охвачено немногим более половины всех детей. Особое внимание на решение этого вопроса необходимо обратить руководителям Сафоновского, Починковского, Ершичского, Сычевского, Кардымовского, Вяземского районов и города Смоленска.

По-прежнему острой остается и проблема обеспечения школ области учебной литературой. Если из областного бюджета в прошлом году на эти цели было выделено 3 млн. рублей, то из бюджетов муниципальных образований, за исключением Смоленска, Десногорска, Вяземского и Рославльского районов, средства практически не выделялись.

Не хватает в образовательных учреждениях и квалифицированных педагогических кадров. Численность педагогов сокращается, а молодые специалисты неохотно идут работать в школу.

Приоритетной задачей является подготовка к проведению обязательного единого государственного экзамена (ЕГЭ), в связи с чем органам местного самоуправления необходимо активизировать информационную работу среди выпускников и родителей, а также в кратчайшие сроки определить как будут организованы подвоз детей на экзамен и их питание.

Кроме этого С. Захаренков отметил, что уже сейчас необходимо начинать подготовку к новому учебному году. И в первую очередь уделить внимание проведению текущего и капитального ремонта, продумать вопросы заготовок угля и дров. Из областного бюджета в соответствии с адресной инвестиционной программой на 2003 год на ремонт и газификацию образовательных учреждений будет выделено более 23 миллионов рублей.

На совещании также рассматривались и другие вопросы. В частности, о ходе исполнения областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, разграничении собственности на землю, газоснабжении городов и районов области, ситуации с оплатой за потребленные электроэнергию и тепло.

Подводя итоги работы, губернатор В. Маслов подчеркнул необходимость в дальнейшем на подобных совещаниях рассматривать не несколько, а один-два вопроса, что позволит обсуждать их более детально и всесторонне, а значит, и более эффективно.