Завтра, 28 июня, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и заместитель мэра Варны Венелин Иванов подпишут договор об установлении побратимских связей между городами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре горадминистрации. Болгарский город-порт станет шестым в списке побратимов столицы Сибири.

Участие в церемонии примут генеральный консул Республики Болгария в Новосибирске Пламен Стоянов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Виктор Самойленко, председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко, заместители мэра Новосибирска, главы районных администраций, главы дипломатических представительств иностранных государств в Новосибирске, делегация из Саппоро, японского побратима города, а также делегации из Республики Корея, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики.

Гости из Варны пробудут в Новосибирске до 2 июля. Они примут участие в торжествах по случаю Дня города. Также целью визита является знакомство с Новосибирском, его потенциалом и возможными направлениями сотрудничества. Обе стороны заинтересованы в развитии круглогодичного туризма, во взаимодействии в сфере науки и культуры.