Россия настроена на координацию с ЕС усилий по отражению новых вызовов и угроз. Об этом сегодня, 27 июня, заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание саммита Россия - ЕС в Ханты-Мансийске.

Отметив, что нынешняя встреча дает возможность продолжить диалог по всем стратегическим вопросам между Россией и ЕС, Медведев подчеркнул, что по многим вопросам остро ощущается необходимость координации позиций, передают "Вести".

Президент России также приветствовал тот факт, что Евросоюзу удалось преодолеть внутренние противоречия и получить мандат на начало переговоров о новом базовом соглашении с Россией. Медведев напомнил, что соглашение должно быть рамочным, кратким, без излишней детализации, сообщает пресс-служба Кремля. По его мнению, оно должно рассматривать планомерное развитие секторальных соглашений по отраслевому взаимодействию с Евросоюзом.

Перед началом заседания Дмитрий Медведев, премьер-министр Словении Янез Янша, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана встретились на площадке перед входом в городской парк, где состоялось совместное фотографирование. После того, как фото- и телеоператоры сделали снимки лидеров, Медведев, Янша, Баррозу и Солана прошли в здание культурно-театрального центра "Югра-Классик", где и началась встреча.

Напомним, нынешний саммит Россия - ЕС призван начать выработку нового базового соглашения российской стороны с Европой взамен устаревшего, принятого еще в 1990-е годы.