В Ульяновске с 1 по 24 июня сотрудниками милиции зарегистрировано 27 случаев сбыта фальшивых купюр, практически половина из которых приходится на Ленинский район, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в УВД по Ульяновской области. Большинство случаев обнаружения поддельных купюр приходится на центральную часть Ульяновска, это объяснить достаточно просто: практически все главные филиалы банков располагаются именно здесь, куда ежедневно и поступает выручка со всех торговых точек. Взять распространителя подделок на месте с поличным практически невозможно, так как есть магазины, которые игнорируют предупреждение милиции об установке новых аппаратов обнаружения фальшивок.

Не всегда спасает и оборудование. Аппараты, определяющие лишь свечение бумаги, а не состав микроволокна и рисунка на банкноте, могут не распознать подделку в связи с улучшением ее качества.

Определить фальшивку без специальных приборов все-таки можно, если внимательно изучить герб с изображением медведя. Сам он розового цвета, но при переливании на свете становится серо-зеленым. Также на большинстве подделок, среди которых в основном тысячные купюры, отсутствует радужная полоса.