Прокуратурой Тульской области по заданию Генпрокуратуры РФ в первом полугодии 2008 года проведена проверка на коррупциогенность нормативных правовых актов органов исполнительной власти, принятых губернатором и администрацией Тульской области в 2006-2008 годах. Проверкой выявлено более десяти нормативно-правовых актов, отдельные положения которых противоречили федеральному законодательству и содержали коррупциогенные факторы.

В связи с этим в адрес губернатора области прокурором области было внесено представление, в котором предлагалось принять меры к устранению выявленных нарушений, привести в соответствие с требованиями федерального законодательства указанные нормативные акты, исключить из них коррупциогенные факторы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

В частности, они были обнаружены в ряде документов, определяющих порядок проведения испытания гражданских служащих при назначении на соответствующие должности в органах исполнительной власти и зачислении граждан в кадровый резерв гражданской службы Тульской области. Коррупциогенность прокурорские работники усмотрели и в нормативных актах, регулирующих порядок работы с обращениями граждан в системе региональной исполнительной власти. Кроме того, ими было выявлено несоответствие федеральному закону о госзаказах соответствующих постановлений обладминистрации.

В адрес губернатора Вячеслава Дудки прокурором области Олегом Чернышом также направлена информация, содержащая перечень действующих нормативных актов органов исполнительной власти региона принятых за тот же период времени, отдельные положения которых допускают неоднозначное истолкование, с достаточной полнотой не очерчивают круг полномочий конкретных должностных лиц, не предусматривают порядок обжалования решений должностных лиц, в частности, при отказах в предоставлении ряда субсидий, и другие моменты. В связи с этим администрацией области в настоящее время также принимаются меры к внесению изменений (отмене) в эти нормативно-правовые акты.

Всего по результатам рассмотрения представления и информации прокурора администрацией Тульской области в целях исключения коррупциогенных факторов подготовлены изменения в 12 нормативно-правовых актов, проекты соответствующих постановлений в настоящее время проходят согласование.