В Северной Осетии проводится профилактическое мероприятие "Внимание - переезд!". Главная его цель - укрепление правопорядка и обеспечение безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных и железных дорог. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 июня в Управлении ГИБДД МВД республики.

По словам сотрудников ГИБДД, особое внимание будет уделяться переездам, через которые проходят маршруты пассажирского транспорта. Работники Госавтоинспекции совместно с заинтересованными ведомствами создали комиссию, которая обследует все переезды в республике. В ходе проверки будут устанавливаться соответствие категории переездов условиям движения, геометрические элементы дороги на подходах к ним. Главное требование - обязательное наличие освещения. Также обязательным является оснащение световой и звуковой сигнализацией и соответствующей дорожной разметкой, как на проезжей части, так и на инженерных сооружениях.

Инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно будут проводить рейды по соблюдению Правил дорожного движения (ПДД) при проезде через железнодорожные пути. С учетом анализа дорожно-транспортных происшествий и выявленных нарушений ПДД наряды дорожно-патрульной службы будут приближены к железнодорожным переездам. За нарушение дорожного движения через железнодорожные пути в отношении водителя предусмотрены штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством от 3 до 6 месяцев, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в УГИБДД МВД Северной Осетии.