Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", сегодня, 31 марта, на заседании городского правительства рассмотрен проект Закона "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят более 700 тысяч петербуржцев - 15% населения города. Порядок учета до сих пор регламентируется устаревшими правилами 1987 года, ряд которых вступил в противоречие с действующей российской Конституцией.

К примеру, по старым правилам "на очередь" ставили только на основании жилищной обеспеченности, а улучшение жилищных условий осуществлялось исключительно в форме предоставления большей жилплощади. По новому законопроекту жилье может предоставляться государством как бесплатно (определенным законом категориям граждан), так и с помощью беспроцентных субсидий, субвенций, иных форм содействия. Законопроект не отменяет существующую городскую очередь на жилье, вместе с тем, Комитетом по жилищной политике предлагаются новые критерии ее формирования. Помимо жилищной обеспеченности определяющим критерием становится также имущественная обеспеченность, способность граждан самим приобретать жилье. Кроме того, на помощь города могут рассчитывать граждане, проживающие в северной столице не менее 10 лет.

Губернатор Владимир Яковлев распорядился в течение месяца доработать представленный законопроект и подготовить ряд дополнительных законопроектов, уточняющих положения основного, "рамочного" закона.