Российский фактор в украинской интеграции в сторону Европейского Союза присутствует, но он не такой конфликтный, явный и раздражительный, как при евроатлантических порывах Украины. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко.

По словам эксперта, для России, хотя она это и не говорит прямо, отношения с Европой являются одним из главных приоритетов. "Для России ЕС наравне с Китаем сейчас являются главными торговыми партнерами. Другое дело, что Россия хотела бы, чтобы Украина шла в Европу вслед за ней, будучи младшим партнером. Москву не совсем удовлетворяет тот факт, что Украина хочет самостоятельно и быстрее, чем Россия интегрироваться в европейские структуры", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что связь между европейской и евроатлантической интеграцией не такая прямая, как об этом любят говорить сторонники НАТО. "Примером этому может послужить Турция, которая уже давно является членом НАТО, но все никак не может стать членом Евросоюза. Тут вопрос не в НАТО,а в том, насколько быстро страна двигается по пути демократии и демократических реформ", - резюмировал Владимир Фесенко.