Владимир Жириновский (ЛДПР) объяснил, почему российская сборная проиграла команде Испании в полуфинале Чемпионата Европы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 июня Жириновский отметил, в частности, полное отсутствие слаженности в игре российской команды.

По словам Жириновского, плохую игру сборной невезением объяснить нельзя. "Везение - это знаете ли погода - везение, дождь был одинаковый для всех", - сказал Жириновский. По словам вице-спикера, внешний фактор заключался во влиянии импульсов на мозг футболистов. "Сегодняшняя наука в состоянии воздействовать на мозг человека", - уверен Жириновский. По его словам, влиять на мозг всех жителей планеты "нельзя - тяжело", а на 11 игроков можно. "Подается излучение или создается. Налицо вчера испанцам был дан импульс, это физика, никакая не фантастика, это еще немцы разрабатывали во время Второй мировой войны", - сказал он.

Также Жириновский обратил внимание на то, что везением нельзя объяснить и тот факт, что испанцы занимают руководящие посты в европейских структурах власти. "На всех руководящих структурах европейских организаций - Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ - чаще руководящие посты занимают испанцы. Это тоже везение?", - сказал Жириновский. "Вот Хавьер Солана, сейчас он в Ханты-Мансийске. В НАТО был руководителем, сейчас он главный еврокомиссар, а чего других нет европейцев?", - отметил вице-спикер. "Посмотрите Совет Европы. Там ведь через раз испанцы, испанцы, испанцы. Это тоже имеет значение", - сказал Жириновский.

"Так плохо никогда не играла команда, лучше играли со шведами, голландцами и вдруг ничего не может. Масть в карты может не идти, если человек играет не думая, но здесь-то что? Поля не видите? Мяч не видите?", - говорил Жириновский.

Жириновский также отметил, что футбол самая коррумпированная отрасль мирового спорта, чей оборот составляет 50 млрд долларов в год.