Приволжским районным судом Астраханской области вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Эксплуатационная база флота" Гапиза Магомедова. Он признан виновным в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере ( п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, установлено, что Гапиз Магомедов, являясь генеральным директором ООО "Эксплуатационная база флота", с июня по сентябрь 2005 года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по добыче аллювиальных песчаных залежей в русле реки Волга на воложке Саралевская села Каменный Яр Черноярского района области, зная при этом, что для добычи песка в обязательном порядке требуется специальное разрешение (лицензия).

В результате незаконной предпринимательской деятельности по недропользованию без лицензии Магомедов извлек доход в общей сумме 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Приговором суда Гапизу Магомедову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.