С начала года в пяти субъектах Сибирского федерального округа у дикой перелетной птицы зарегистрировано наличие антител к вирусу гриппа А-Н5. Как сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, переболевшие гриппом дикие перелетные птицы были выявлены на территории 14 районов Алтайского края, пяти районов Республики Бурятия, одного района Республики Тува, семи районов Красноярского края и одного района Томской области.

В целом, наличие антител к вирусу было выявлено при лабораторных исследованиях в 161 пробе материала от дикой перелетной птицы. Всего в рамках мониторинга в субъектах округа отобрано более 3 360 проб.

По информации управления, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится почти 5,9 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто около 4 млн 200 тыс. голов домашней птицы, ревакцинировано более 1 млн 450 тысяч голов. В целом, на территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования. По состоянию на 27 июня, заболевание гриппом среди домашней и дикой птицы в Сибирском федеральном округе не зарегистрировано.