В Кемеровскую область на капремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья перечислено почти 670 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Полученные средства уже направлены вместе с областной долей, предусмотренной схемой софинансирования, в 12 территорий области.

Таким образом, только на капитальный ремонт жилья город Анжеро-Судженск получил из федерального и областного бюджетов 55 млн рублей, город Березовский - 48 млн рублей, город Калтан - 22 млн, Новокузнецк - 225 млн, Осинники - 50 млн, Полысаево - 21 млн, Тайга - 10 млн, Гурьевский район - 26 млн, Кемеровский район - 28 млн, Промышленновский район - 10 млн, Тяжинский район - 9 млн и Юргинский район - 6 млн.

Первые 792 млн рублей на капитальный ремонт жилья и снос ветхих и аварийных домов из федерального Фонда поступили в регион еще в апреле 2008 года. Эти средства были адресованы городам Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Прокопьевск, а также Мариинскому и Таштагольскому районам.

Таким образом, в этом году на реализацию адресных программ 19 муниципальных образований Кузбасса Фонд выделил порядка 1,5 млрд рублей. На эти средства удастся капитально отремонтировать почти 1 400 многоквартирных домов и переселить из аварийного жилья 2,5 тысячи граждан. А всего до 2012 года в область из федерального бюджета на эти цели поступит почти 5 млрд рублей.