По приглашению главы государства Нурсултана Назарбаева состоялся первый официальный визит премьер-министра Великого Герцогства Люксембург Жан-Клод Юнкера в Республику Казахстан. Как сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, после официальной церемонии встречи в резиденции Акорда Нурсултан Назарбаев и Жан-Клод Юнкер провели переговоры в узком кругу.

Премьер-министр Люксембурга поблагодарил главу государства за теплый прием и отметил, что Казахстан является ключевой страной в регионе Центральной Азии. "Ваша страна является не "потребителем", а "генератором" стабильности и устойчивости в этом сложном регионе", - отметил Жан-Клод Юнкер.

После встречи в узком круге состоялись переговоры в расширенном составе. Стороны обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и интеграционных процессов. Назарбаев подчеркнул важную роль Европейского Союза для Казахстана в экономической и политической сферах и отметил, что ЕС является крупнейшим торговым партнером страны. "Мы намерены укреплять наши отношения с Европейским Союзом в целом, а также с каждой страной ЕС, с целью выведения их на уровень стратегического партнерства", - сказал глава государства.

Назарбаев выразил уверенность, что этот официальный визит придаст новый импульс развитию двусторонних отношений Казахстана и Люксембурга, позволит увеличить взаимный товарооборот, который на данный момент не соответствует возможностям стран.

По окончании переговоров в расширенном составе президент и премьер-министр сделали краткие заявления для прессы. Глава государства подвел итоги визита и отметил, что страны имеют большой потенциал для сотрудничества. "Наши позиции по основным вопросам международной политики совпадают, что дает надежду на успешное сотрудничество Казахстана и Люксембурга", - заключил Назарбаев.

Премьер-министр Люксембурга отметил, что в ходе визита была достигнута договоренность о существенном увеличении товарооборота двух стран. Ж.-К. Юнкер также заявил, что Казахстан добился больших успехов, особенно в деле поддержания межнационального и межконфессионального согласия. "Внутренняя стабильность Казахстана впечатляет. Я считаю, что эта модель достойна для изучения другими странами", - отметил он.