Энергетики Березовского разреза готовят к эксплуатации в июле новое комплектное распределительное устройство (КРУ) 10 кВ. На приобретение этого оборудования ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК)потратила 13,8 млн рублей.

"Говоря техническим языком, комплектное распределительное устройство это - устройство, служащее для приема и распределения электрической энергии - рассказал ИА REGNUM-KNews главный энергетик - заместитель главного механика филиала ОАО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Березовский-1" Олег Джуманьязов, - Специально для Березовского разреза комплектное распределительное устройство изготовлено по индивидуальному проекту на Самарском заводе "Электрощит", на месте установки его элементы лишь монтируются".

Комплектное распределительное устройство заменит собой давно снятые с производства выключатели ВЭМ. Данное устройство будет установлено на участок, соединяющий разрез с Березовской ГРЭС. Новое КРУ будет обладать самой современной степенью защиты, которая позволит исключить любые аварийные ситуации которые, возможны при запуске электроустановок.

Олег Джуманьязов отметил, что "основные преимущества комплектного устройства в сравнении с обычными конструкциями электротехнических установок - это большая экономия трудозатрат, так как фактически не требуют присутствия людей. Увеличивается надежность и безопасность обслуживания оборудования, сокращаются эксплуатационные расходы. Кроме того, обеспечивается удобство и быстрота при расширении и реконструкции".