Отсутствие квалифицированных медицинских кадров является одной из главных проблем здравоохранения. Как сообщает murman.ru, в первую очередь это касается отдаленных населенных пунктов Мурманской области, где врача определенной специальности может просто не быть. Организация же выездного приема граждан не отличается оперативностью и часто связана с большими временными и денежными затратами. Возможной альтернативой является проведение консультаций и оказание других медицинских услуг с помощью современных телекоммуникационных средств. Это направление получило название "телемедицина".

В Мурманской области разработана и реализуется региональная целевая программа "Разработка телекоммуникационных технологий в здравоохранении Мурманской области". Головной организацией - данного проекта выступает "Мурманский медицинский информационно-аналитический центр", который занимается развитием и поддержкой телекоммуникационной инфраструктуры медицинских учреждений региона. В настоящее время специалистами Центра в 12 организациях установлена современная вычислительная техника. Заканчивается монтаж главного сервера.

На днях в Мурманском медицинском информационно-аналитическом центре состоялся тестовый сеанс связи с Печенгской центральной районной больницей. Врач областной больницы провел консультацию удаленно. Другим перспективным направлением применения средств телекоммуникации является дистанционное обучение: проведение для медицинского персонала семинаров и конференций по повышению квалификации.