"Комиэнерго" приступило ко второму этапу реконструкции ПС "Восточная" 110/10 кВ в столице Республики Коми. На модернизацию оборудования компания направит порядка 24 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Комиэнерго", в планах этого года - реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ. Семь разнотипных масляных выключателей будут заменены на новые элегазовые. Их неотъемлемыми качествами являются надежность, экологическая безопасность и срок службы не менее 25 лет.

В рамках реконструкции планируется заменить 140 стержневых изоляторов на полимерные, 30 приводов разъединителей, а также все кабельные трассы открытого распределительного устройства. Все это позволит снизить затраты на планово-предупредительные, послеаварийные ремонты оборудования и его эксплуатацию, а также значительно повысит безопасность при эксплуатации электроустановки. Кроме того, до конца года планируется реконструировать электромагнитные блокировки, телемеханику ПС "Восточная" и диспетчерского пункта Сыктывдинского РЭС, базирующегося на территории подстанции.

ПС "Восточная" обеспечивает электроснабжение потребителей старой части Сыктывкара, микрорайона Лесозавод, пригородных поселков Максаковка и Красный Затон. Также она является транзитной для передачи электроэнергии в Корткеросский, Усть-Куломский и Троицко-Печорский районы республики. Реконструкция подстанции - часть большой программы по ликвидации энергодифицита на юге Республики Коми. В прошлом году "Комиэнерго", за счет замены трансформаторов на более мощные, увеличило мощность ПС "Восточная" до 50 МВА. Также была введена в эксплуатацию ПС 110 кВ "Выльгорт" общей мощностью 32 МВА. В этом году, второй этап реконструкции ПС "Восточная" и строительство ПС "Емваль" мощностью 20 МВА под Сыктывкаром. Все это позволит обеспечить электроэнергией новые жилые застройки и станет толчком для развития промышленности.

В 2008 году компания "Комиэнерго" планирует инвестировать в сетевой комплекс Республики Коми более 1 млрд. рублей. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию 209 км ЛЭП и подстанций с заменой трансформаторов мощностью 95 МВА.