Сегодня, 27 июня, в Кемеровском государственном университете (КемГУ) начнет свою работу Пятая международная летняя лингвистическая школа "Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы вуза Евгения Галаганова, она организована кафедрой стилистики и риторики КемГУ при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, департамента образования и науки области, Кузбасского регионального института развития профессионального образования и Кемеровского государственного университета искусств и культуры.

В работе Школы примут участие ученые-лингвисты из разных городов России, в том числе из Москвы, Тюмени, Новосибирска, Омска, Комсомольска-на-Амуре, а также ожидается приезд исследователей из Польши. Формат летней школы предполагает чтение лекций, проведение практикумов и тренингов, а также работу круглых столов и дискуссий с участием молодых ученых. В рамках Летней школы видные российские ученые прочитают лекции на актуальные и интересные темы. Так, например, профессор Российского государственного гуманитарного университета Григорий Крейдлин прочитает лекцию "Жесты, позы и их номинации как объект невербальной семиотики", а директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Максим Кронгауз расскажет о грамотности и антиграмотности в интернете.

27 июня в 10:30 (6:30 МСК) в актовом зале КемГУ состоится торжественное открытие Школы, которая будет работать в университете до 5 июля.