Вступил в законную силу приговор Горно-Алтайского городского суда в отношении жителя Кемеровской области Хусейна Акиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам). Как 26 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Республики Алтай, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Судебным следствием установлено, что в производстве следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай находилось уголовное дело по обвинению родственников Акиева в использовании рабского труда (пункт "а" части 2 статьи 127.2 УК РФ). Эти граждане были арестованы судом и находились в следственном изоляторе.

Акиев решил добиться их незаконного освобождения и прекращения уголовного дела, для чего он предложил следователю, осуществляющему предварительное расследование, взятку. В ходе разговора со следователем Акиев конкретизировал размер взятки, время, место и способ незаконной передачи денег. Он был уверен в том, что после передачи денег следователь совершит незаконные действия в пользу родственников Акиева, освободив их из-под стражи и прекратив уголовное преследование.

26 октября 2007 года Акиев пришел в кабинет следователя, где лично передал ему взятку в размере 300 тысяч рублей, положив деньги в находящийся в кабинете шкаф. Благодаря действиям следователя и сотрудников МВД по Республике Алтай преступные действия Акиева были своевременно пресечены.

Вплоть до приговора суда обвиняемый в покушении на дачу взятки должностному лицу содержался под стражей. Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства Акиев свою вину не признавал, пытался убедить суд в том, что передал следователю не взятку, а денежный залог для освобождения своих родственников из-под стражи. Но суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, полагавшего вину подсудимого полностью доказанной, признал Хусейна Акиева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания суд учел смягчающие вину подсудимого обстоятельства: наличие на иждивении двух малолетних детей и инвалидность второй группы.