В Тирасполе 26 июня 2008 года Торгово-промышленная палата Приднестровья провела заседание круглого стола по вопросам экономического сотрудничества с польскими бизнесменами, передает корреспондент ИА REGNUM. Польскую делегацию возглавлял советник по экономическим вопросам посольства Польши в Молдавии Анджей Краснодебский. Участие в заседании приняли руководители предприятий в сферах сельского хозяйства, электротехники, металлообработки, транспорта и туризма Польши и Приднестровья.

Польские бизнесмены прибыли в Приднестровье с целью изучения рынка и возможностей вложения инвестиций в предприятия республики. "Польша намерена расширять торговые связи с Приднестровьем. Мы готовы поставлять в республику сельскохозяйственную продукцию, помогать ее перерабатывать и упаковывать. Молдавия, наряду с Марокко, Украиной и Грузией входит в четверку приоритетных экономических партнеров Польши", - заявил в ходе заседания Анджей Краснодебский.

Как сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин, в настоящее время ведутся переговоры по участию Приднестровья в программах малых грантов Польши. В частности, речь идет о выделении денежных средств на строительство водопроводов в селах Попенки и Зузулень Рыбницкого района. "В Приднестровье есть база для вложения инвестиций в сферы среднего и малого бизнеса. Отсутствует система предпринимательского обучения, нет бизнес-инкубаторов, где бы предприятия могли начинать свою деятельность. Технопарки не сориентированы на взаимодействие с представителями малого бизнеса. Отсутствуют центры микрокредитования", - сказал Юрий Ганин. Он также отметил, что недостаточно инвестиций вкладывается в развитие сельского хозяйства.

Торгово-промышленная палата выразила желание быть координатором экономических отношений приднестровских и польских предприятий. Советнику по экономическим вопросам посольства Польши в Молдавии был передан пакет документов с предложением о создании Делового совета Польши и Приднестровья.