Сегодня, 26 июня, во время трансляции матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании, который начнется в 22:45 МСК, правопорядок на улицах Кемерова выйдут охранять до 1,5 тыс. сотрудников милиции и дружинников. Для футбольных болельщиков будут работать более 80 кафе, баров и ресторанов на 5 тыс. посадочных мест. Это специальные заведения, в которых организованы звукоизоляция и охрана общественного порядка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции рассказали заместитель главы города Геннадий Перекрестов, начальник УВД по Кемерову Владимир Ницук.

По словам Ницука, во время и после ночной трансляции матча Россия-Голландия в милицию поступило 36 заявлений на шум во дворах и на улице. Пятнадцать горожан привлечены к административной ответственности, 23 водителя задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде. Больше всего жалоб поступило из Центрального района Кемерова.

Учитывая общественную значимость предстоящего матча Россия-Испания, администрация города выступила с обращением к горожанам. В нем говорится: "Чемпионат Европы по футболу - значимое событие для всей России, и город Кемерово не исключение. Миллионы болельщиков, воодушевленные успехами наших футболистов, отпраздновали первые победы российского футбола. Даже те, кто обычно мало интересуется спортивной жизнью, в курсе событий Евро-2008".

Как отмечают власти и силовики, полуфинальный матч Россия-Испания пройдет в рабочий день поздно ночью. Это может создать дополнительные трудности, как для болельщиков, так и для других горожан. В связи с этим администрация города и управление внутренних дел убедительно просят футбольных болельщиков, особенно фанатов, соблюдать общественный порядок и придерживаться тишины в ночное время, не злоупотреблять спиртными напитками и не мусорить на улицах города.

Со своей стороны городская милиция примет все меры для обеспечения правопорядка: на улицах будут работать усиленные патрули ППС и экипажи ГИБДД. Службы экстренного реагирования перейдут в режим повышенной готовности.

Напомним, что кузбасская милиция перейдет на усиленный режим работы в ночь с четверга на пятницу (с 25 на 26 июня) - во время полуфинальной игры России с Испанией. На охране правопорядка будут задействованы 8 тыс. милиционеров - в 2,5 раза больше, чем обычно. В городах помогать охранять общественный порядок будут также бойцы студенческих оперотрядов и военнослужащие.