Положения будущего соглашения между администрацией Воронежской области и Министерством промышленности и торговли будут обсуждаться в ходе выездного совещания руководителей министерства в рамках Первого Воронежского инвестиционного форума 27 июня. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам 26 июня директор Департамента экономического анализа и перспективного планирования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов.

Соглашение будет касаться сотрудничества в создании межрегионального центра по переподготовке и повышению квалификации кадров для высокотехнологичных производств. "Мы сейчас подготовили проект Концепции ведомственной целевой программы, думаем, что она будет принята и начнет работать уже с начала следующего года. Уже сейчас мы начнем отбор руководителей и специалистов предприятий Воронежской области для того, чтобы уже с ближайшего учебного года войти в нормальный режим. Ведомственная целевая программа будет ориентирована на семилетний срок реализации, и через нее пройдут тысячи, а может быть и десятки тысяч ведущих специалистов предприятий отечественного машиностроения".

Как добавил Станислав Наумов, на переподготовку специалистов предполагается направить около 25 миллиардов рублей - как бюджетных, так и внебюджетных средств.