До конца 2008 года Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН намерена полностью завершить реализацию своих гуманитарных программ на Северном Кавказе, в том числе и в Чечне. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Грозном заявил страновой директор ВПП ООН в России Эгендал Расмус.

"Ситуация в Чеченской Республике изменилась в лучшую сторону, поэтому мы не видим необходимость продолжать дальше свою гуманитарную деятельность. Для нас была огромная честь оказать поддержку и помощь свыше 350 тысяч жителям республики", - отметил Эгендал Расмус. По его словам, за время реализации Всемирной продовольственной программы в Чечне было затрачено более 100 млн долларов. Страновой директор ВПП ООН сообщил, что за время пребывания в республике ВПП ООН выполняла следующие программы: общее распределение продовольственной помощи, школьное питание и проекты продовольственного фонда.

В ходе пресс-конференции Эгендал Расмус сообщил, что в настоящее время организация уже свернула большую часть своих программ, однако некоторые из них будут все-таки продолжены. "Так, например, проект "Школьное питание" будет продолжен, пока реализацию проекта не примет на себя Министерство образования и науки Чечни", - сказал Расмус. Он также отметил, что уход организации не означает, что в республике не осталось нуждающихся в поддержке людей.

"Безусловно, они есть и им должна быть оказана помощь. Именно поэтому мы сейчас ведем переговоры с руководством республики, чтобы данная помощь в дальнейшем оказывалась в рамках каких-то национальных программ", - сказал Эгендал Расмус.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ВПП ООН осуществляет свою деятельность на Северном Кавказе с января 2000 года. За пять лет осуществления на Северном Кавказе операции по оказанию чрезвычайной помощи ВПП ООН распределила более 187 000 тонн продуктов среди 300 000 человек, перемещенных в результате конфликта на Северном Кавказе. В 2007 году организация распределила продукты питания между более чем 50 000 человек, в рамках программы "Школьное питание" были охвачены 108 тысяч учащихся начальных, а также пятых-шестых классов, обучающихся в 400 образовательных учреждениях республики.