В 2008 году в Калмыкии средний балл по ЕГЭ превысил аналогичный показатель в целом по России. Об этом агентству ЮгМедиа.ру сообщила начальник отдела управления качеством образования Министерства образования, культуры и науки Калмыкии Нина Бадминова.

По ее словам, в этом году для выпускников Калмыкии обязательными были ЕГЭ по русскому языку и математике. Русский язык в республике сдавал 3921 человек, математику - 3759. Средний балл по русскому языку в Калмыкии составил 57,8 (в целом по РФ - 56,3), по математике - 42 (38,1).

Собеседница агентства сообщила также, что средний балл по литературе в республике составил 38,9 (в целом по РФ - 34,6), по химии - 64 балла (55,75), по биологии - 62,3 балла (54,4).

"Историю в республике сдали в среднем на 7 баллов лучше, чем в целом по России, географию - на 5 баллов, обществознание - на 4 балла, физику - на 2 балла", - рассказала Бадминова.

По ее словам, средний балл по английскому языку и в Калмыкии, и в целом по РФ составил 64,9.

"Желающих сдавать немецкий язык у нас не было", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что по итогам ЕГЭ в республике в конфликтную комиссию поступило свыше 360 обращений в связи с несогласием выпускников с оценкой. В большинстве случаев по итогам рассмотрения жалоб результат был оставлен без изменений.