Несколько лет тому власти на Украине вообще не признавали, что в стране применяются пытки. Об этом сегодня, 26 июня, на пресс-конференции на тему "Безнаказанность - путь к новым пыткам" заявила уполномоченная по правам человека на Украине Нина Карпачева, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На сегодня по статье 127, предусматривающей уголовную ответственность за истязания, только одно дело было доведено до конца в суде. Такое решение принял апелляционный суд Хмельницкой области по отношению к двум представителям правоохранительных органов. Но, несмотря на это, многие наши граждане, которые имеют мужество, не опускают рук и пытаются доказать, что против них было применено насилие. Они ищут правды в Европейском суде. И в этом суде на сегодня по 3 статье Европейской конвенции по правам человека было вынесено 17 решений", - отметила Карпачева.

Она также отметила: "Несмотря на то, что Комитет против пыток Совета Европы засвидетельствовал, что за последние годы в стране наблюдается снижение динамики применения пыток в тюрьмах и дедовщины в армии, количество обращений к омбудсмену не уменьшается. Именно по вопросам свободы от насилия в среднем каждый год мы получаем приблизительно 1300 обращений. Мы вынуждены констатировать, что на Украине сегодня имеют места массовые истязания и посягательства на человеческую честь и достоинство". По словам Карпачевой, согласно опросу, сделанному несколько лет назад в Национальной академии внутренних дел, только 3% из 84-х опрошенных руководителей и работников кадрового поиска и следствий отметили, что пытки у нас не применяются или применяются очень редко. "А 50% опрошенных считает, что применение пыток в стране имеет место.. Эта статистика актуальна и сегодня", - сообщила омбудсмен.