Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) составило список своих агентов, у которых высокие доли просроченной задолженности. В списке оказалась и ООО "Волжская ипотечная корпорация", являющаяся сервисным агентом АИЖК. Как пояснил ИА REGNUM руководитель Волжской ипотечной корпорации (Чувашия) Василий Бузин, на 31 мая 2008 года доля просрочки корпорации (портфель 1,5 млрд рублей) составила 7%. При этом он заверил, что попадание в "серый список" АИЖК никак не сказывается на клиентах, которым необходимо получить кредит быстро и качественно. По его словам, "5-процентная просрочка - критерий, который берет за основу рейтингования АИЖК, влияет, скорее, на инвестиционную привлекательность всей системы рефинансирования в лице АИЖК, которая занимается продажей ипотечных активов инвесторам".

Между тем у АИЖК почти нет вопросов по отношению к своему региональному оператору- "Ипотечной корпорации Чувашской Республики". Генеральный директор агентства Александр Семеняка направил в адрес президента Чувашии Николая Федорова письмо по результатам проверки рабочей группой АИЖК "Ипотечной корпорации Чувашской Республики" в период с 20 по 23 мая. В нем в частности, отмечается "высокое качество работы" регионального оператора. Так, за период своей деятельности ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" рефинансировала 2119 кредитов на общую сумму более 1 155 974 630,01 рублей.

При этом глава АИЖК считает необходимым увеличить уставной капитал регионального оператора, который на сегодняшний день составляет 250 млн рублей, - "в соответствии с объемами выдачи ипотечных кредитов для успешной реализации жилищных программ Чувашии и обеспечения конкурентоспособности деятельности регионального оператора в сфере ипотечного кредитования, как полноценного участника рынка".

"В целях развития системы долгосрочного ипотечного кредитования, формирования финансовой устойчивости регионального оператора к колебаниям финансового мирового рынка предлагаем Вам рассмотреть вопрос о возможности увеличения собственных средств и уставного капитала ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" до размеров, позволяющих региональному оператору усилить позиционирование на рынке ипотечного кредитования эффективно осуществить деятельность на территории Чувашской Республики, а также реализовывать программу Кабинета министров Чувашской Республики в решении социальных вопросов, обеспечивая доступным жильем основную массу населения в рамках реализации приоритетного национального проекта. В свою очередь, Агентство будет и впредь осуществлять всестороннюю поддержку деятельности и регионального оператора", - говорится в письме г-на Семеняки.

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подтвердило высокое качество работы Ипотечной корпорации Чувашской Республики, прежде всего, в сфере жилищного кредитования, - прокомментировал ИА REGNUM генеральный директор Дмитрий Крюков. - Об этом свидетельствуют объективные показатели, когда при общем спаде ипотечного рынка за рубежом и в России, у нашей корпорации наблюдается рост выдачи кредитов, причем с начала нынешнего года - объемы увеличились в 1,5 раза, а доля просроченной задолженности составляет менее 1%. При этом федеральное агентство отмечает как высокий уровень самих закладных, так и качество сопровождения кредитов. Единственная рекомендация федерального агентства сводится к увеличению уставного капитала корпорации, чтобы привлекать внешние финансовые ресурсы - как на выдачу кредитов, так и на комплексное освоение новых строительных площадок, с применением уже накопленного опыта".

В Чувашии работают ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" (региональный оператор АИЖК), 85% акций которого принадлежит государству, а также ООО "Волжская ипотечная корпорация" (сервисный агент АИЖК), которая присутствует на территории еще семи регионов России.