Митрополит Кировский и Слободской Хрисанф (Чепиль Иаков Антонович) из-за болезни не смог принять участие в Архиерейском Соборе, проходящем в Москве. Об этом ИА REGNUM сообщили в Вятской епархии.

При этом в епархии отметили, что поскольку к участию в Соборе приглашался именно митрополит Хрисанф, было принято решение не посылать вместо него другого представителя вятского духовенства.

Хрисанф в сане епископа возглавлил Вятскую епархию в 1978 году. В 1988 году возведен в сан архиепископа, в феврале 2004 г. - в сан митрополита. Награжден 14 церковными и светскими наградами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главная тема Архиерейского Собора - внутрицерковное единство.

По сообщению пресс-службы Московской патриархии, на Соборе присутствует 183 архипастыря из 197 включенных в списки. Помимо Хрисанфа в работе собора по болезни не принимают митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко), архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Чикагский и Средне-Американский РПЦЗ МП Алипий (Гаманович), Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин), Раменский Николай (Саяма), Клинский Лонгин (Талыпин), епископы Анадырский и Чукотский Диомид (Дзюбан) и Ирийский Даниил (Александров), викарий председателя Архиерейского Синода РПЦЗ МП по окормлению единоверцев.

По иным причинам на Собор не прибыли митрополиты Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак), Аргентинский и Южноамериканский Платон (Удовенко), епископы Кировоградский и Новомиргородский Пантелеимон (Романовский), Сендайский Серафим (Цудзиэ) и рукоположенный 21 июня в РПЦЗ МП епископ Каракасский Иоанн (Берзиньш).