90% всех пожаров в Архангельской области связаны с так называемым человеческим фактором, и лишь незначительная их часть приходится на природные и технические факторы. Об этом было заявлено на прошедшем в УГПС Архангельской области совещании начальников пожарных частей. Главная тема совещания - ход профилактической операции "Жилище", введенной в области в феврале 2003 года.

Как сообщили в УГПС, в совещании участвовали руководители пожарных подразделений Архангельска и ближайших к нему районов - Приморского и Виноградовского, а также Северодвинска и Новодвинска. Начальник УГПС Алексей Семенов отметил, что проводимая работа положительно сказывается на пожарной обстановке. Количество пожаров снизилось почти на 10%. За полтора месяца пожарными инспекторами области проведена большая работа по выявлению нарушений противопожарного режима. За время операции обследовано 4738 жилых зданий, где выявлено 6472 различных нарушения. Почти половина выявленных нарушений была устранена в ходе операции.

С начала года жертвами пожаров в области уже стали 123 человека, 50 из них - в Архангельске. Эта ситуация крайне тревожит пожарных, потому что причиной гибели в основном становится бытовое пьянство, бороться с которым с каждым годом становится все сложнее.