Германия готова принять участие в финансировании строительства площадки для хранения реакторных отсеков в Сайда-губе. Об этом заявил начальник управления Минатома России Виктор Ахунов, прибывший в Северодвинск (Архангельская область) для участия в международной конференции по утилизации многоцелевых АПЛ. По его данным, финансирование будет проводиться в рамках международной программы "Глобальное партнерство".

"Одной из серьезнейших проблем, сдерживающих интенсивную утилизацию российских АПЛ, является безопасное обращение с вырезанными реакторными отсеками. При том, что сам по себе реактор, даже после выгрузки из него ядерного топлива, и отсек имеют остаточную радиоактивность", - отметил В.Ахунов. "Это опасный объект, требующий особого с ним обращения, и хранение отсеков в Сайда-губе не является оптимальным вариантом ни с точки зрения экономики, ни обеспечения радиационной безопасности", - подчеркнул он.

Как отмечает murman.ru, В.Ахунов сообщил, что "в настоящее время уже разработан и прошел необходимые экспертизы проект надежного хранения таких отсеков на берегу в Сайда-губе". Однако, -продолжил он, "пока нет достаточного количества денежных средств для начала строительства". Поэтому, подчеркнул В.Ахунов, ьь "мы приветствуем решение Германии об участии в финансировании проекта". Он уверен, что после ввода хранилища в строй "будет в полном объеме завершено создание на севере России безопасной инфраструктуры по утилизации АПЛ".

В настоящее время в Сайда-губе, расположенной на западной стороне Кольского залива в 2,5 км от одной из баз АПЛ Северного флота Гаджиево, пришвартовано 50 отсеков, более половины которых заполнены твердым радиоактивным топливом.