В Китае формируется биоэнергетическая отрасль, ускоряется производство спиртового топлива из маниоки, сахарного сорго и другого незернового сырья, а также осуществляется ряд проектов по производству биодизеля и выработке электроэнергии из соломы. Об этом, как сообщает "Жэньминь жибао", заявил на состоявшемся в городе Чанша (провинция Хунань) форуме по развитию биоэнергетической отрасли Китая заместитель председателя Государственного комитета КНР по делам развития и реформ Ван Цзиньсян.

По его словам, китайское правительство ускорит темпы изучения производства биоэнергии за счет незернового сырья, увеличит капиталовложения в изучение, освоение и индустриализацию технологий производства биоэнергии, в частности, окажет поддержку производству ряда важных видов биологической продукции.

Китай переживает период ускоренного роста спроса на нефть. В 2004 году Китай вышел на второе место в мире по ее потреблению и импорту. В 2007 году объем потребления нефти в стране достиг 346 млн т, 46,05% нефти поставлены из-за рубежа.

На фоне неуклонного роста спроса на энергоисточники и значительного повышения цен на них Китай активно развивает биоэнергетическую отрасль и возобновляемые энергоносители с целью обеспечения энергетической безопасности государства, отметил чиновник. Согласно опубликованной в сентябре 2007 г. Программе развития возобновляемых источников энергии на средний и длительный период, в 2010 году объем потребления таких источников энергии должен составить 10% от общего объема потребления, а в 2020 г. - 15%.

Как отметил на форуме академик Инженерной академии Китая Цао Сянхун, Китай обладает огромным потенциалом развития биоэнергии. 60% стеблей сельхозкультур могут быть использованы для производства энергии, еще около 40% остатков лесозаготовок ждут освоения. Академик прогнозирует, что в ближайшие 30 лет в стране может быть освоено по крайней мере 2 млрд т источников биоэнергии.