В Перми задержаны три должностных лица ГИБДД подозреваемых в коррупции. Об этом 26 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя по связям со средствами массовой информации Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Ирина Незнамова. 25 июня в Добрянском ОВД проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие незаконную выдачу и подделку водительских удостоверений с 2006 по 2008 годы.

На рабочем месте задержаны, а затем доставлены в изолятор временного содержания г. Перми начальник ГИБДД ОВД по Добрянскому району, начальник МРЭО ГИБДД ОВД по Добрянскому району и инспектор этого подразделения, все они имеют специальное звание майор милиции. На них возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) сотрудниками ГИБДД ОВД по Добрянскому муниципальному району Пермского края. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В следственном управлении заявили, что некоторые сотрудники подразделения уже дают признательные показания. Если граждане, незаконно получившие водительское удостоверение или другие документы, добровольно явятся в Межрайонный следственный отдел г. Перми, то в последствии может быть рассмотрен вопрос об освобождении их от уголовной ответственности. На сегодняшний день уже более десяти человек написали явку с повинной о совершенном ими преступлении - дача взятки (ч.1 ст. 291 УК РФ). Всего же, как установило следствие, платными услугами воспользовалось 226 человек. Добавим, что получить липовое удостоверение через Добрянских милиционеров можно было, заплатив от 12 тыс. руб. до 25 тыс. руб.