В 2008 году в Алтайском крае стали предъявляться более жесткие требования к абитуриентам, которые поступают по целевым направлениям в Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 июня, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) по краю, выдача целевых договоров на 2008 год осуществляется ГУСХ только при условии предоставления районами заключенных контрактов на трудоустройство в АПК выпускников АГАУ текущего года, а также погашения задолженности перед бюджетом края выпускниками прошлых лет, нарушившими свои обязательства по договорам целевой подготовки.

Выходит, что теперь выпускникам АГАУ будет невозможно увильнуть от работы в селе. Поэтому по состоянию на 25 июня заключено пока только около трети из запланированного количества целевых договоров. В соответствии с заключенным между ГУСХ и АГАУ договором в 2008 году на условиях целевой контрактной подготовки планируется принять на учебу 273 абитуриента из села, в том числе 167 - на очное и 106 - на заочное отделения. Это несколько меньше объема 2007 года.

Но ГУСХ намерено свою позицию по отношению к организации целевой подготовки специалистов для АПК сохранять и в дальнейшем. "Это диктуется необходимостью обеспечения ежегодного улучшения показателей по трудоустройству и закреплению на селе молодых специалистов аграрного профиля, как и определено действующей краевой целевой программой "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008-2012 годы", - поясняют в ГУСХ.

Благодаря предварительно проведенной работе со стороны ГУСХ и органов местного самоуправления многих районов по целевому отбору претендентов на учебу, в текущем году, по сравнению с предшествующим, возросло число желающих поступить в АГАУ на специальности: "зоотехния" - в 2 раза, "агрономия" - в 1,6 раза, "ветеринария" - в 1,3 раза, "механизация сельского хозяйства" - в 1,4 раза.

В целях повышения стимулов для поступления выпускников школ на специальности "зоотехния" и "агрономия" условиями заключенного между ГУСХ и АГАУ договора на 2008 год предусматривается полное погашение части затрат на обучение по этим специальностям за счет средств краевой программы.