Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков прибыли 26 июня с рабочей поездкой в Чечню. По прибытии в город глава кремлевской администрации осмотрел грозненский аэропорт "Северный", почтил память первого президента Чечни Ахмада Кадырова. В Грозном руководители кремлевской администрации побывали в республиканском онкологическом центре.

Центр, по словам президента ЧР Рамзана Кадырова, был заложен в федеральную целевую программу восстановления республики, сдача объекта была намечена на 2011 год. Но в связи с большим ростом онкологических заболеваний в республике, было принято решение об ускорении этого строительства. На эти цели были изысканы средства и сейчас планируется ввести в строй первую очереди.

Учет онкологических заболеваний в Чечне не велся долгое время по понятным причинам. В Докладе минздрава РФ о заболеваемости в стране данные по онкобольным среди взрослого населения в Чечне в 2006 году не превышали общероссийские. Однако обнаружение злокачественных образований среди детей в 2006 году было рекордным - 27,8 на 100 тысяч населения, в том числе - лимфатической и кроветворной ткани - 13.0. Для сравнения, в среднем по России эти показатели среди детей составляют 12.5 и 5.6 соответственно.

Программа пребывания Нарышкина в Чечне предусматривает также посещение отреставрированного драматического театра в Грозном и рабочее совещание с Рамзаном Кадыровым.