"Информации о том, что Григория Явлинского приглашали работать в дипломатическое ведомство правительства РФ у меня нет, однако известно, что на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным Явлинский обсуждал вопросы выстраивания внешней политики", - заявил сегодня, 26 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге член политического комитета партии "Яблоко" и экс-депутат петербургского парламента Михаил Амосов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Амосов отметил, что именно из-за этой встречи и ряда других обстоятельств пошли слухи о переходе Явлинского на работу в правительство. "Между тем, мировая практика показывает, что такой вариант развития событий возможен, учитывая то, что партийных функции у Явлинского стало меньше", - отметил он.

Председатель Санкт-Петербургского отделения партии Максим Резник, также присутствовавший на пресс-конференции, заявил, что Явлинский был бы эффективен на посту российского посла на Украине. "Лучшего посла, в данном случае, не придумать, - подчеркнул Резник. - Явлинский бы снял воспаленность в российско-украинских отношениях, хотя болезнь этих отношений вылечить бы не смог, как и любой другой дипломат".

Как сообщало ИА REGNUM, на состоявшемся 21 - 22 июня XV съезде партии "Яблоко" Сергей Митрохин, возглавляющий московское отделение "Яблока", был избран новым председателем партии, сменив на этом посту Явлинского, который в свою очередь на съезде отказался от выдвижения своей кандидатуры в пользу Митрохина.

В новый состав политического комитета "Яблоко" вошли 12 человек, в том числе председатель партии Сергей Митрохин, лидер карельского отделения партии Василий Попов, член ЦИК Елена Дубровина, в бюро партии попали 18 человек, в том числе лидер питерского крыла "Яблока" Максим Резник.