Капитан сборной России Сергей Семак считает, что его партнеры не заболели звездной болезнью и сделают все, чтобы в сегодняшнем полуфинальном матче с Испанией продолжить успешное выступление на Евро-2008.

"Боязни что-то потерять точно нет. Есть игра, которая получается, есть работа, которую нужно довести до конца. Конечно, в футболе нельзя побеждать всегда, но мы должны провести следующий матч так, чтобы даже в случае поражения не могли предъявить сами себе какие-либо претензии. Хотя настраиваемся, конечно, только на выход в финал", - сказал Семак "Спорт-Экспрессу".

"За почти сорок дней, проведенных вместе с партнерами по команде, мы уже, конечно, подустали друг от друга, - продолжил Семак. - Но это мелочи по сравнению с тем, какую уверенность чувствуют все от показываемой командой игры. Такой футбол объединяет. Что касается многочисленных комплиментов в прессе, то любовь к тому, что тебя превозносят, никогда к добру не приведет. На мой взгляд, нынешняя шумиха для нас фактор отрицательный. Восхваляют-то даже те, кто смешивал с грязью после первой игры. Я бы оставил все дифирамбы до момента, когда турнир закончится. Как относятся к тому, что происходит в прессе, мои партнеры, не знаю. Коллективно мы все это не обсуждаем, а в душу к каждому не влезешь. Единственное, что могу сказать: пока на игре это не отражалось и не должно отразиться впредь".

По словам капитана российской дружины, необходимо верить в победу над Испанией. "Знаю, что наши болельщики именно это и делают. Однако если раньше большинство не могло себе представить, что команда способна выйти из группы, то сейчас многие будут убиты поражением в полуфинале. Но это нормально - аппетит всегда приходит во время еды. Не думаю, что мы как-то особо изменились. А удержим ли поставленную планку, покажут только следующие матчи. В футболе никогда нельзя жить былыми заслугами", -подытожил футболист казанского "Рубина".