Число пострадавших от острых кишечных инфекционных заболеваний в Оренбурге превысило 60 человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такие сведения поступили от Роспотребнадзора в комитет Государственной думы РФ по охране здоровья. По словам председателя комитета Ольги Борзовой ("Единая Россия"), по информации Роспотребнадзора, в Оренбурге зарегистрировано 63 случая острых кишечных инфекционных заболеваний, в том числе 31 - у детей 16-17 лет среди присутствующих на выпускном вечере в школе-интернате для одаренных детей. Госпитализировано 38 человек, амбулаторно лечатся 25 человек, диагноз "сальмонеллез" поставлен в 26 случаях и подтвержден бактериологическим исследованием в 5 случаях, сказала Борзова.

"Инфекционные заболевания в Оренбурге имеют похожие причины с инфекционными заболеваниями в летних оздоровительных учреждениях в некоторых регионах России. В их основе лежит, как правило, нарушения технологии приготовления пищи, слабый контроль со стороны администрации учреждения. Возможно, использовались некачественные ингредиенты", - отметила глава комитета.

По мнению Борзовой, необходим тотальный контроль за всей технологической цепочкой приготовления блюд. "Весь комплекс противоэпидемических и профилактических мер хорошо известен и должен строго соблюдаться", - сказала она. Требуется усилить контроль со стороны Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отметила Борзова.