Обмен мнениями участников Социалистического интернационала и лидеров партии "Справедливая Россия" проходит 26 июня в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сказал накануне встречи лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, сегодня во встрече участвует делегация Социнтерна, состоящая из 20 человек, которые представляют 10-11 партий Социнтерна. Возглавляет делегацию Питер Шиддер.

Миронов отметил, что встреча проходит накануне проведения XXIII конгресса Социнтерна, который пройдет в Афинах с 30 июня по 2 июля 2008 года. Он сообщил, что в воскресенье 29 июня делегации партии "Справедливая Россия" уже вылетает в Афины.

В ходе сегодняшней встречи представители партии намерены спросить коллег из Социнтерна об опыте работы в Европарламенте с точки зрения продвижения социалистических идеалов. Кроме того, отметил Миронов, у представителей делегации есть вопросы в преддверии конгресса к партии "Справедливая Россия" об успехах и проблемах партии. Лидер партии сообщили, что происходит также свободный товарищеский обмен мнениями по международным темам и не только европейской тематики, потому, что Социнтерн представлен 167 партиями и 137 стран мира.

Миронов выразил надежду, что по итогам работы конгресса Социнтерна в Афинах "Справедливая Россия" получит статус наблюдателя Социнтерна. Он отметил, что все партии-участники Социнтерна проходят три этапа вступления в эту организацию. Первоначально они получают статус наблюдателя затем статус консультативного члена и полноценного члена Социнтерна. Вместе с тем Миронов отметил, что пока не готов давать прогнозы по результатам работы конгресса, но может сослаться на мнение вице-президента Социнтерна, президента Израиля Шимона Переса, который на 60-летии со дня образования Израиля сказал, что "Справедливая Россия" заинтересована в Социнтерне, так же как и Социнтерн заинтересован в том, чтобы парламентская партия из России стала ее членом.

Миронов сообщил также, что комиссия Социнтерна проводит конференцию по вопросам изменения климата в Санкт-Петербурге 12-15 июля.