Продолжающиеся почти двадцать лет на Украине церковные расколы чрезвычайно ослабляют Украинскую православную церковь, препятствуя ее миссии в обществе и способствуя процветанию различных сект. Об этом заявил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир на Архиерейском Соборе, который проходит в эти дни в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Более того, "с каждым годом стена, которая разделяет православных в нашей стране, становится все крепче и выше, так что уже в скором времени общество будет воспринимать наличие на Украине нескольких православных церквей как норму", - отметил Владимир. "Мы не можем забывать о наших братьях и сестрах, остающихся по другую сторону этой стены. Если в состав Украинской православной церкви сегодня входит около одиннадцати тысяч приходов, то общее число приходов, находящихся вне общения со вселенским Православием, составляет около четырех тысяч. Эти цифры означают, что миллионы православных на Украине находятся вне церковного общения. Они лишены благодати Таинств и их вечное спасение подвергается угрозе. Поэтому наша пастырская ответственность требует от нас предпринимать самые решительные меры, направленные на уврачевание раскола", - добавил также он.

Митрополит Владимир в своем докладе обозначил причины и предпосылки раскола - политизацию церковной жизни, проникновение в жизнь Церкви националистической идеологии этнофилетизма, человеческую гордыню и культурную поляризацию украинского общества на восток и запад (социальной базой раскола стал западно-украинский регион, ставший очагом движения в сторону автокефалии - именно там сегодня расположено до 70 % всех автокефальных структур).