По требованию прокурора Центрального района Челябинска к длительным срокам лишения свободы осуждены двое граждан Таджикистана, попытавшиеся сбыть наркотики в особо крупном размере. Как сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, обвинительный приговор вынесен наркокурьерам Раджабу Джасимову и Шерали Мухиддинову.

В ходе следствия установлено, что указанные лица в 2007 году в составе организованной группы незаконно переместили героин массой более 289 граммов через границу Российской Федерации. Контейнером для транспортировки наркотика являлся организм одного из злоумышленников. С целью реализации героина они привезли наркотическое средство в Челябинск, где были задержаны сотрудниками милиции.

Суд вынес Джасимову и Мухиддинову приговор по части 3 статьи 30, пунктам "а,г" части 3 статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), части 4 статьи 188 (контрабанда, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации. Им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Джасимову - 13 лет, Мухиддинову - 12 лет.