В Алтайском крае многодетной матери из поселка Хлебороб Поспелихинского района отказывали в получении льгот по оплате потребленной электроэнергии и водоснабжения. Местные власти женщине не только не помогали восстановить ее права, а, напротив, препятствовали. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 июня, сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Хотя желания матери были полностью законны. В соответствии с Указом Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г. "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", многодетные семьи имеют право на скидку в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории и иными льготами.

18 апреля 2008 года заявительница обратились в Поспелихинский участок филиала "Рубцовский" ОАО "Алтайэнергосбыт", являющийся стороной по договору энергоснабжения, для регистрации льготы по оплате за электрическую энергию. Однако в предоставлении льготы ей было отказано. Кроме того, она обращалась с заявлением в Правление СПК "Заветы Ильича" для регистрации льготы по оплате за водоснабжение. В предоставлении льготы ей также отказали.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 года № 431 расходы по предоставлению многодетным семьям льгот за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией должны финансироваться за счет средств федерального бюджета. Неурегулированность межбюджетных отношений по реализации Указа Президента не может служить основанием отказа в предоставлении льгот.

Таким образом, в предоставлении указанных льгот заявительнице было отказано необоснованно. В связи с этим прокуратурой Поспелихинского района в адрес руководителя филиала "Рубцовский" ОАО "Алтайэнергосбыт", председателя СПК "Знамя Родины" внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.