Всемирный банк считает, что Украина сделала правильный шаг, приняв решение перейти к более гибкой валютной политике. Об этом 25 июня на пресс-конференции, посвященной своему назначению на пост директора Регионального представительства Всемирного банка на Украине, в Молдавии и Белоруссии сообщил Мартин Райзер, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, в ситуации постоянной динамики на международных валютных рынках, от которых частично зависит и Украина, более гибкая курсовая политика может помочь Украине защититься от возможных внешних шоков. "Переход к удорожанию гривны, который осуществляется на протяжении нескольких последних месяцев - это первый шаг к увеличению гибкости валютной политики и переходу ее на рыночные принципы", - сказал представитель Всемирного банка.

Вместе с тем, по его словам, то, что курс валют является предметом обсуждения политиков, не является хорошим признаком, поскольку согласно мировой практике курсовой политикой занимается исключительно национальный банк. "За курсовую политику отвечает и должен отвечать только Нацбанк. Если ему не мешают работать, то Нацбанк может при помощи монетарной политики изменять показатели инфляции в необходимую сторону", - отметил Мартин Райзер.

21 мая Нацбанк Украины своим решением повысил официальный курс гривны на 20 коп. до 4,8500 UAH/USD. 22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD. По мнению секретариата президента Украины, эти действия привели к такой ревальвации наличного обменного курса, которая эквивалентна изъятию 6 млрд. грн. (около $1,3 млрд.) сбережений граждан.