Порядок и безопасность на V Международном фестивале этнической музыки "Саянское кольцо" будут обеспечивать 200 милиционеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

"Весь личный состав ОВД по Шушенскому району будет нести службу на фестивальных площадках и в местах проживания гостей и участников, - отметили в пресс-службе. - Не исключено, что для работы в круглосуточном режиме к шушенской милиции подключат группы, сформированные из сотрудников ОВД близлежащих районов".

Пройти на стадион "Урожай" - место проведения фестиваля, - зрители смогут после досмотра с использованием металлодетекторов. Все предметы, запрещенные к проносу, у граждан будут изыматься, и помещаться в специально оборудованную камеру хранения. Ежедневно перед началом работы национальных подворий стадион и прилегающая к нему территория будут обследоваться с использованием служебно-разыскных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ. В настоящее время уже определены места парковки автотранспорта на территории, прилегающей к стадиону "Урожай".

"За предыдущие годы во время проведения фестиваля не было зафиксировано ни одного серьезного криминального инцидента, - заметил сотрудник пресс-службы Владислав Горшков. - Для нас это вопрос особой важности, поскольку в первую очередь он имеет значение для имиджа края, и для красноярской милиции в целом". В этом году милиция традиционно направит усилия на профилактику краж и поддержание общественного порядка, при этом сотрудники правоохранительных органов будут корректны и вежливы с гражданами.

Напомним, юбилейный фестиваль "Саянское кольцо" пройдет в п. Шушенское Красноярского края с 9 по 13 июля. Ожидается, что фестиваль посетят порядка 25 тыс. человек и выступят около 100 российских и иностранных творческих коллективов (Австралия, Польша, Германия, Великобритания, Украина).