В прошедшую пятницу на медном заводе состоялась профсоюзная конференция, избравшая председателя профкома завода. В ней приняли участие директор завода Юрий Филатов, председатель профкома никелевого Анатолий Казак и председатель профкома механического - Анатолий Щербак.

На конференции присутствовали 120 делегатов от коллектива медного завода. Выступали кандидаты на должность председателя: Евгений Зыков - руководитель профкома плавцеха, и Вагиф Гасанов - катодчик цеха электролиза меди.

Общий интерес вызвало выступление одного из рабочих, заявившего: "Мы понимаем, что на самом деле значит эта борьба за места в профсоюзе. Это борьба за "золотую косточку", которую мы вам даем в виде наших взносов. Не забывайте трудовые интересы тех, кто вам дает эту "кость". Всем же понятно, что скоро произойдет подвижка на профсоюзной лестнице, и у вас появится возможность продвинуться выше".

Большинством голосов (три "против", два - "воздержались") Евгений Зыков был избран на пост председателя профкома завода.

После оглашения результатов счетной комиссии слово взял Юрий Филатов. Он поблагодарил конференцию за работу и сказал, что по многим вопросам точки зрения избранного председателя совпадают с его собственными, но это ровным счетом ничего не значит. Кроме того, Филатов подчеркнул: "Профсоюз должен быть. То, что сейчас многие собираются выходить из этой организации, не решит проблем предприятия. Критика руководства должна иметь место, потому что она на пользу компании".