В Международный день борьбы с наркоманией, который отмечается сегодня, 26 июня, в детском оздоровительно-образовательном центре "Гверстянец" Крестецкого района Новгородской области открылась специальная антинаркотическая смена "Лагерь - территория здоровья". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, в ходе летней смены педагогическим работникам лагеря будут помогать новгородские наркополицейские.

В день открытия смены прошла торжественная линейка, на которой сотрудники правоохранительных органов продемонстрировали ребятам оружие и спецсредства, находящиеся на вооружении у отрядов специального назначения, ведущих борьбу с наркопреступностью. Кроме того, для детей и подростков будет работать фото-выставка "Наркотик-убийца!", а в заключение смены сборные детского лагеря и правоохранительных органов сыграют товарищеский матч по футболу.

Согласно статистике управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, 11,4% жителей области в возрасте от 10 до 29 лет имеют опыт потребления наркотиков (в реальных цифрах это 21 256 человек). Систематически наркотики употребляют 2,1% (3 916 человек) молодого населения Новгородской области.