С начала 2008 года прокурорами Тюменской области в сфере экологической безопасности выявлено более 200 нарушений закона. Для их устранения прокурорами внесено 46 представлений, возбуждено 70 административных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 88 лиц, в суды направлено 71 заявление, 793 руководителя предприятий и учреждений официально предостережены о недопустимости нарушений закона. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено восемь уголовных дел, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Вместе с тем, имеются и ряд нерешенных вопросов. В регионе существует проблема содержания скважин глубокого бурения на нефть и газ, пробуренных еще в советское время за счет бюджетных средств и расположенных на нераспределенных участках недр. По действующему законодательству ни на один из контролирующих органов четко не возложены функции по контролю за экологической безопасностью таких скважин.

На тех же участках, которые закреплены за конкретными недропользователями - нефтяными компаниями (таких в Тюменской области 17), возникает другая проблема. Нефтяные компании не могут получить на законных основаниях от государства скважины глубокого бурения, поскольку закрепленный в нормативных актах механизм такой передачи на практике трудно выполним.

Кроме того, из федерального бюджета не выделяются средства для надлежащего учета в федеральном реестре и последующей регистрации права собственности за Российской Федерации на нефтегазовые скважины.

Остро стоит проблема и своевременного рассмотрения вопроса об отзыве лицензии у недобросовестных недропользователей. Так, в ходе прокурорской проверки в мае 2008 года перед Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) поставлен вопрос об отзыве лицензии на право пользования недрами ООО "Газпромнефть-Хантос", которое в течение двух лет невыполняли условия лицензионного соглашения в части проведения сейсморазведочных работ и поискового бурения.

Вызывает озабоченность незначительное число выявленных преступлений о незаконной охоте и противоправной порубке леса. Например, в течение 5 месяцев 2008 года выявлено 13 преступлений о незаконной охоте против 29 за аналогичный период 2007 года.

Между тем, при столь незначительном количестве зарегистрированных преступлений экологической направленности их раскрываемость остается на низком уровне и составляет всего 24,2% (в 2007 г. - 33,3%), в том числе раскрыта только половина выявленных фактов браконьерств, пятая часть незаконных порубок.

В области выработан комплекс мер, направленных повышение эффективности работы контролирующих органов и органов правоохраны по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере экологической безопасности.