Сыктывкарский городской суд поставил точку в уголовном деле в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств и средств технической связи Управления специальных технических мероприятий МВД по республике Ивана Козлова. Об этом "Комиинформу" рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре России по Коми Светлана Коровченко.

Напомним, в конце февраля 2008 года милиционер проводил проверку в одной из частных организаций. При досмотре компьютерного программного обеспечения, используемого на терминале по приему платежей, оперативник пришел к неправильному выводу о том, что предприниматель использует программы с признаками контрафактности. Он решил извлечь из данной ситуации личную выгоду и предложил руководителю организации заплатить крупную сумму за возвращение изъятого терминала, прекращение проверки и составление акта, в котором будет указано, что нарушений законодательства в деятельности общества не выявлено. Сотрудника отдела "К" задержали в момент получения взятки в размере 100 тысяч рублей. Следствие установило, что организация, у руководителя которой вымогались деньги, не нарушала закон и использовала лицензионное программное обеспечение. Ивану Козлову было предъявлено обвинение в совершении служебного подлога и покушении на получение взятки.

Суд признал бывшего оперативника виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2 года.