Проект Центра "Эрмитаж - Выборг", который откроется в городе Выборге Ленинградской области, полностью готов. Об этом сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственного Эрмитажа. По словам представителя администрации Выборга, соглашение о сотрудничестве по созданию центра "Эрмитаж - Выборг" было подписано директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и главой муниципального образования "Выборгский муниципальный район" Георгием Порядиным еще 27 ноября 2007 года.

Центр "Эрмитаж - Выборг" откроется в здании Художественного музея и Художественной школы на бастионе Панцерлакс. Автор проекта здания, построенного в 1930-х, - Уно Вернер Улберг (1879-1944) - был уроженцом и ведущим архитектором Выборга. Здание, являющееся памятником культуры федерального значения, выполнено в функциональном стиле, в левой его части размещается Художественный музей, в правой - помещения школы. "В настоящее время идут консультации с Россвязьохранкультурой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам охранного обязательства", - отметили в пресс-службе Эрмитажа.

Цель проекта "Эрмитаж - Выборг" - знакомить жителей и гостей Ленинградской области с хранящимися в Государственном Эрмитаже памятниками мировой культуры и искусства, реализовывать образовательные программы, в том числе для детей и молодежи. В этом будет использован опыт Эрмитажа в подготовке и осуществлении культурно-просветительных и образовательных программ в других регионах России. По данным пресс-службы, создание эрмитажного представительства в Выборге - часть глобального музейного проекта "Большой Эрмитаж", основная задача которого - сделать коллекции доступными для большинства. По мнению представителей музея, от соседства с шедеврами из Эрмитажа ученики художественной школы только выиграют, поскольку у них будет возможность изучать эрмитажные коллекции, слушать лекции сотрудников.

Напомним, в феврале этого года в Выборге уже начал работать лекторий Эрмитажа. Его открыл заместитель директора музея по науке Георгий Вилинбахов.

Напомним также, в настоящий момент Государственный Эрмитаж обладает единственным полноценным филиалом в России - в Казани. Также у Эрмитажа есть филиалы в Амстердаме (Нидерланды), Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе (США), Лондоне (Великобритания) и в городе Фаррара (Италия).